Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание Информсовета стран СНГ проходит в Ереване

Дата: 15.12.2010

В Ереване в среду стартовало 12-е двухдневное заседание Информационного совета стран СНГ.

«Информсовет – это единое информационное пространство стран СНГ, и мы государственные информационные агентства, которые работают вместе уже 15 лет, стараемся сделать так, чтобы все те позитивные тенденции, которые проявляются на пространстве СНГ, находили свое отражение и доходили до любого гражданина входящих в Содружество стран», - сказал журналистам первый заместитель генерального директора информационного агентства «ИТАР-ТАСС» Михаил Калмыков.

Он отметил, что входящие в Совет информагентства стараются, с одной стороны, дать возможность узнать о том, что делают главы стран и руководящие органы, а с другой – обращаются к тому, что происходит среди населения, «что действительно интересует народы».

По словам исполнительного директора информационного агентства «Арменпресс» Грайра Зоряна, на заседании, в котором принимают участие руководители государственных информагентств стран СНГ, будет обсуждаться более десятка вопросов.

«В повестку включены такие вопросы, как деятельность и программы Информсовета СНГ, связанные с освещением мероприятий в рамках празднования 20-летию СНГ, задачи подготовки и переподготовки молодых журналистов в странах Содружества», -сказал он.

Напомнив, что 2011 год на территории СНГ будет годом историко-культурного наследия, Зорян отметил, что Информсовет должен будет разработать собственную программу мероприятий.

«В повестку входит также вопрос разработки и развития веб-страницы Совета, также ряд других срочных вопросов», - добавил он.

Информсовет СНГ создан в 1996 году в соответствии с подписанным 3-го ноября 1995 года главами стран СНГ соглашения о создании Совета руководителей государственных информационных агентств.

Информационный совет призван содействовать активизации потенциала СМИ стран СНГ, повышению уровня и эффективности информационного обмена, распространению объективной информации о странах СНГ, а также информационной поддержке программама, реализуемым в рамках Содружества.

Среди основных функций Совета – содействие в создании максимально благоприятных условий для информагентств в вопросе беспрепятственного распространения информации, проведение консультаций об информационной деятельности, обмен профессиональным опытом, содействие в реализации решений о сотрудничестве в информационной сфере, в развитии информационных телекоммуникаций и связи стран СНГ и в применении международных принципов и норм в информационной сфере, а также нормативное и правовое регулирование информационного обмена.

Заседания Информсовета проводятся два раза в год, предыдущее заседание было проведено в мае текущего года в Баку.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sng1/20101215/42361437.html