Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ариэль Коэн: Турция и дальше будут давить на Азербайджан с целью разорвать его отношения с Израилем

Дата: 15.12.2010

Было бы наивным полагать, что Турция действительно стремится к примирению с Израилем. Для Анкары признать, что действия израильских военнослужащих были продиктованы необходимостью самообороны, означает расписаться в собственной поддержке флотилии, организованной ...

«Было бы наивным полагать, что Турция действительно стремится к примирению с Израилем. Для Анкары признать, что действия израильских военнослужащих были продиктованы необходимостью самообороны, означает расписаться в собственной поддержке флотилии, организованной исламистской организацией IHH в поддержку ХАМАСа в Газе», - об этом, как передает израильский портал «Izrus.co.il» заявил бывший консультант Госдепартамента США Ариэль Коэн.

Он отметил, что занесение Израиля в список стран, угрожающих безопасности Турции, в сочетании с утверждением Анкары о том, что действия Израиля могут ускорить ближневосточную гонку вооружений, свидетельствует: Эрдоган решил добить то, что осталось от турецко-израильских отношений.

«Анкара, по всей видимости, не откажется и от прохамасовской, антиизраильской позиции в палестинском вопросе», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли данная политика Анкары затронуть интересы Израиля на Южном Кавказе, эксперт отметил: «Естественно, особенно это может отразиться на отношениях Баку и Иерусалима. Тот факт, что Турция и Иран - соседи Азербайджана и являются важными его партнерами, несомненно, влияет на то, что связи с Израилем будут ослабевать. И Анкара, и Тегеран в этом заинтересованы. Любой ущерб, причиненный Израилю на международной арене,играет им на руку. Тем более, если речь идет об Азербайджане».

Американский эксперт считает, что «следует ожидать того, что турецкие власти продолжат давить на официальный Баку, стремясь добиться разлада в отношениях с Иерусалимом».

При этом, по мнению Ариэля Коэна, как бы ни старался Израиль наладить отношения, Турция вряд ли кардинально изменит свой нынешний политический курс, который никак не предполагает того стратегического партнерства с Иерусалимом.

«Сегодня политика Анкары направлена на тщательное выстраивание имиджа регионального лидера Ближнего Востока, лидера в исламском мире, для чего необходимо занять более жесткую позицию по отношению к Израилю. Турки продолжат свою политику дискредитации блокады Газы. Они уже заявили, что готовят новую флотилию Free Gaza под патронажем все той же IHH, организации, которая в ряде европейских стран, в том числе в Германии, признана террористической», - отметил бывший консультант Госдепартамента США.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/12/15/ariel-koen/