Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Теракт на юго-востоке Ирана унес десятки жизней - агентство

Дата: 15.12.2010

Боевик-смертник совершил в среду теракт на юго-востоке Ирана, десятки человек погибли, сообщает со ссылкой на представителей местных властей агентство IRNA.

Инцидент произошел в расположенном в провинции Систан и Белуджистан городе Чабахар.

Как сообщил IRNA депутат иранского парламента от города Чабахар Мохаммад Якуб Джедгал, взрыв произошел рядом с городской мечетью имама Хоссейна, где в среду сотни верующих участвовали в траурной церемонии, посвященной памяти третьего шиитского имама Хоссейна ибн Али. По данным Джедгала, жертвами теракта стали "десятки человек", еще около 60 получили ранения различной степени тяжести.

Обстоятельства происшествия, а также данные о числе погибших и пострадавших уточняются, отмечает РИА Новости.

В середине июля жертвами двух взрывов в административном центре провинции Систан и Белуджистан городе Захедан стали не менее 27 человек, более 300 были ранены. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской суннитской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги. Группировка, имеющая связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за теракты, назвав их ответом на казнь своего лидера.

В иранской провинции Систан и Белуджистан большинство населения составляют сунниты (последователи наиболее многочисленного направления в исламе). В шиитском Иране сунниты составляют меньшинство. Накануне иранские шииты отмечали день рождения третьего, особо почитаемого в шиизме, имама Хусейна. Шииты признают законной лишь указания пророка Мухаммеда на передачу власти его потомкам по линии его двоюродного брата Али - четвёртого праведного халифа.

Суннитская традиция признает лишь халифат (праведных халифов) как верховную власть. Сунниты делают особый акцент на следовании "Сунне пророка Мухаммеда" (его поступкам и высказываниям), на верности традиции, на участии общины в выборе своего главы - халифа.

Однако, как сообщили арабские СМИ, теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана, которые фигурируют в списках погибших и раненых.

"Джундуллах", повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундаллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана.
В ходе операций по захвату наркоторговцев регулярно погибают сотрудники иранских правоохранительных органов, а также сами преступники. Однако большинство наркокурьеров спецслужбы Ирана арестовывают, конфискуя при этом большие партии наркотиков и стрелковое оружие.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20101215/42361551.html