Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В скором времвни в Армению поступит 2500 тонн бензина

Дата: 02.09.2008

3 сентября в Армению будет доставлено 2500 тонн бензина. Об этом сообщил журналистам депутат Национального Собрания Армении, сопредседатель Ассоциации армяно- грузинского делового сотрудничества Владимир Бадалян.

"Всего же после восстановления в Грузии объездного железнодорожного пути, из этой страны в Армению доставлено 982 вагона из них 68 вагонов с бензином, 350 с пшеницей, и около 500 вагонов груженных смешанными грузами, всего же в республику поступило 54 тыс. тонн грузов", -отметил он. По его словам, вся сложность перевозки товаров состоит в том, что грузы по временному участку доставляются тепловозами по единственному пути, по которому поезда двигаются не только в Армению и из Армении, но и из Азербайджана. По словам Бадаляна, основной мост будет восстановлен лишь через месяц.

Напомним, что объездной железнодорожный мост на участке Метехи-Гракале был восстановлен 20 августа, что позволило наладить железнодорожное сообщение между Грузией и Арменией, приостановленное по причине взрыва моста на железнодорожной ветке Гори-Тбилиси 16 августа.

В полном объеме восстановлены железнодорожные перевозки в Армению по территории Грузии, сообщила корреспонденту АрмИнфо пресс-секретарь министра транспорта и связи РА Сусанна Тоноян.

По ее словам, график перевозки грузов был нарушен из-за взрыва железнодорожного моста на участке Гори-Тбилиси. Мост пока не восстановлен, однако благодаря альтернативному железнодорожному маршруту с 26 августа удалось в полном объеме обеспечить грузоперевозки, отметила она.

Пресс-секретарь добавила, что 1 сентября в Армению поступило по железной дороге 40 вагонов грузов, в том числе 3 вагона с бензином, 14 вагонов со смешанными грузами и 23 вагона с зерном. 31 августа в республику было поставлено 82 вагона, в том числе 2 вагона с бензином, 44 вагона со смешанными грузами и 36 вагона с зерном. 108 вагонов с грузами находятся в пути, сказала она.  /Yerevan.ru/