Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Германия рассмотрит вопрос о пополнении армянского контингента в Афганистане – посол

Дата: 15.12.2010

Германия в ближайшее время рассмотрит вопрос о целесообразности пополнения армянского миротворческого контингента в Афганистане, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмидт.

В повестку стартовавшего в понедельник внеочередного заседания армянского парламента внесен вопрос об увеличении армянского воинского контингента в Афганистане. Армянские миротворцы обеспечивают безопасность аэропорта в афганской провинции Кундуз, под немецким руководством в составе Северного регионального командования ISAF. В состав контингента входят пехотный взвод, военный врач и три штабных офицера.

«В свое время Германия приветствовала готовность Армении к осуществлению миротворческой миссии, с интересом следила за теми развитиями, согласно которым республика собирается увеличить свое участие в рамках ISAF», - сказал Шмидт в среду журналистам.

По его словам, федеральное правительство Германии еще должно обсудить вопрос целесообразности данного решения. Он добавил, что увеличение армянского воинского контингента в Афганистане связано с бюджетными возможностями Германии.

Посол подчеркнул, что сама Германия не предусматривает ни сокращения, ни увеличения немецкого воинского контингента в Афганистане. Он отметил, что число немецких военнослужащих в Афганистане останется неизменным, как было определено Бундестагом.

В целом Шмидт выразил удовлетворение развитием военного сотрудничества между Арменией и Германией, в контексте политики международной безопасности за последние 12 лет.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101215/42361616.html