Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Половина частных агентств по трудоустройству в Ереване работают неэффективно – Госслужба занятости

Дата: 14.12.2010

Только двадцать из сорока зарегистрированных в Ереване частных агентств по трудоустройству работают эффективно, сказала во вторник на пресс-конференции начальник агентства "Государственная служба занятости" Министерства труда и по социальным вопросам Армении Сона Арутюнян.

«99% частных агентств по трудоустройству в Ереване берут плату от ищущих работу, но платить должны именно работодатели, для которых это агентство ищет кадров. Также высоким является плата за услуги, и зачастую агентство не исполняет свои обязанности», - отметила Арутюнян.

Она считает, что для решения этой проблемы государство должно на законодательном уровне следить за работой частных агентств.

В то же время Арутюнян подчеркнула, что в столице работают и добросовестные частные агентства по трудоустройству, которые берут оплату от ищущего работу, только после его устройства на работу.

«Мы приветствуем любую деятельность, способствующую устройству на работу людей и готовы сотрудничать», - сказала Арутюнян.

Она также сообщила, что недавно была встреча агентства "Государственная служба занятости" с частными агентствами, на которой были обсуждены проблемы и представлены официальны данные по безработице в стране.

Уровень безработицы в Армении по данным на 1 декабря 2010 года составил 6,9%, против 7,3% аналогичного показателя прошлого год. Число безработных уменьшилось до 83 тыс. человек, против 84,4 тыс. на 1 декабря 2009 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101214/42361084.html