Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карен Варданян: “Необходимо сформулировать инновационные задачи для стран СНГ”

Дата: 13.12.2010

Эксперты из Москвы, Еревана, Астаны и Киева обменялись мнениями в рамках видеомоста на тему "Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ".

Инновационное сотрудничество между странами СНГ необходимо развивать, делая акцент на привлечение молодежи. Об этом в ходе видеомоста Москва – Ереван – Астана – Киев на тему "Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ" сказал исполнительный директор Союза предприятий ИТ Армении Карен Варданян. «К сожалению, сегодня происходит копирование зарубежного опыта, где упор делается на развитие инфраструктуры. Однако, мы можем построить технопарки, в которых некому будет работать или будут представлены посредственные проекты», - сказал Варданян. По мнению эксперта, помощь молодым специалистам, желающим заняться инновационным бизнесом, является важнейшей задачей на этом этапе. Помимо этого, по мнению Карена Варданяна, необходимо четко сформулировать задачи, которые надо решать специалистам в СНГ. “Если в эпоху Советского Союза у нас было высокотехнологичное производство, то сегодня молодежь в СНГ не знакома с задачами этого рынка”, - отметил он. Карен Варданян предложил создать межгосударственную базу инновационных задач СНГ.

В свою очередь профессор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Николай Комков отметил, что одной из важнейших задач, стоящих перед странами СНГ в сфере развития технологий, является повышение спроса на инновации. “Важна оценка конкурентоспособности стран. К примеру, в России и Украине с трудом реализуют инновационную продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В свою очередь, без развития инноваций, экономики стран СНГ не могут быть конкурентоспособными”, - сказал эксперт. Исполнительный директор ГО "Украинский научный клуб", доктор биологических наук Наталья Шульга предложила развивать совместными усилиями стран СНГ сферы энергосбережения и биомедицины.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/it_telecom/news/58413/