Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе отмечают 17-летие образования НКР

Дата: 02.09.2008

В Нагорно-Карабахской Республике сегодня отмечают 17-ю годовщину образования НКР.

Флаг Арцаха

В этот день в 1991 году совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумяновского района.

При принятии подобного решения были соблюдены требования закона СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР".

Согласно этому закону, за народами автономных республик и автономных образований сохранялось право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в республике, выходящей из состава Союза, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

Воля карабахского народа была закреплена на общенародном референдуме 10 декабря 1991 года, на котором подавляющее большинство населения республики - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

Нагорный Карабах (часть армянской исторической провинции Арцах) был передан Азербайджану в июле 1921 года незаконным решением Кавказского бюро ЦК РКП(б) – партийного органа, не имевшего право перекраивать границы тогда еще формально независимых республик.

После провозглашения НКР, Карабаху пришлось почти три года противостоять в навязанной ему Азербайджаном войне, увенчавшейся славной победой карабахского народа в борьбе за свою независимость.

По словам президента НКР Бако Саакяна, 2 сентября 1991 года открыло новую страницу в судьбе Арцаха и заложило основу восстановления независимой армянской государственности.

Президент Нагорного Карабаха подчеркивает, что независимость Арцаха не имеет альтернативы и не подлежит спекуляциям.

Сегодня НКР – современное, динамично развивающееся, демократическое государство, гарантирующее безопасность и защиту прав своих граждан. Армия обороны Карабаха считается одним из самых боеспособных армий в регионе.

Карабах первым на постсоветском пространстве реализовал свое законное право на самоопределение и приветствовал признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России.