Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР поздравил соотечественников с 17-летием восстановления независимости Карабаха

Дата: 02.09.2008

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил обращение к соотечественникам в связи с 17-летием восстановления независимости НКР.

Арцах

«2-го сентября мы отмечаем знаменательный для нашего народа праздник -  День Нагорно-Карабахской Республики. Этот день открыл новую страницу в судьбе Арцаха и заложил основу восстановления независимой армянской государственности», - говорится в обращении Саакяна, предоставленном агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Нагорного Карабаха.

По словам главы НКР, 17 лет назад народ Арцаха встал на путь осуществления своей давней мечты о построении свободного и независимого, демократического и социального государства. «Этот тернистый путь мы сумели преодолеть благодаря непоколебимой воле, единству и сплоченности. Арцах стал символом возрождения непобедимого духа армянского народа», - говорится в обращении.

По словам Саакяна, за прошедшие годы удалось н только восстановить разрушенную войной экономику,  но и заложить надежную основу для дальнейшего развития страны.

«Укрепляя и углубляя связи между Арцахом, Арменией и Диаспорой, сплачивая усилия и потенциал мирового армянства, мы стали эффективно решать проблемы, стоящие перед Республикой, поднимать благосостояние народа, строить и восстанавливать инфраструктуру. Сегодня мы с гордостью можем констатировать о сильной и боеспособной армии, о поступательно развивающейся стране, которая соответствует международным стандартам и нормам и является одним из основных факторов поддержания стабильности в регионе», - сказал президент НКР.

«Друзья, мы всегда должны помнить о той цене, которую заплатили за сегодняшнюю свободную и мирную жизнь, о тех потерях и лишениях, которые перенес наш народ в процессе построения независимой государственности. Лучшие сыны армянского народа отдали жизнь за свободу Отечества. Вечная слава героям! Мы обязаны воплотить в жизнь заветную мечту наших погибших товарищей - добиться международного признания Нагорно-Карабахской республики и завещать последующим поколениям сильную и независимую, мирную и процветающую Родину. Будьте уверены, это - лишь вопрос времени», - отметил Саакян.

По его словам, власти НКР привержены принципам мирного урегулирования существующих конфликтов. Имеющиеся разногласия должны решаться посредством прямого диалога. Все должны осознать раз и навсегда, что независимость Арцаха не имеет альтернативы и не подлежит спекуляциям.

«Дорогие Арцахцы, от всей души поздравляю нас всех с этим символическим праздником, желаю крепкого здоровья, счастья  и дальнейших успехов во славу светлого будущего Нагорно-Карабахской Республики», - отмечается в обращении.