Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский эксперт: В руководстве Армении берет верх позиция, озвученная Сержем Саргсяном в Астане

Дата: 13.12.2010

Реальных, коренных основ для решения карабахского вопроса не было и до начала саммита, нет и сейчас. Позиции сторон хорошо известны. И особо сильно они за последнее время не менялись, несмотря ...

«Реальных, коренных основ для решения карабахского вопроса не было и до начала саммита, нет и сейчас. Позиции сторон хорошо известны. И особо сильно они за последнее время не менялись, несмотря на все посреднические усилия МГ ОБСЕ и российской дипломатии отдельно. То есть не было ничего такого основательного и обоснованного, говорящего о том, что в Астане можно ожидать прорыва в карабахском урегулировании», - об этом в интервью азербайджанскому информационному агентству «1ньюз.аз» заявил профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Руслан Костюк.

Он отметил, что знаком с текстом выступлений глав Азербайджана и Армении. По мнению эксперта, оба президента еще раз подтвердили свое видение судьбы Нагорного Карабаха. «Все это подтверждает предыдущие позиции. Нет никаких серьезных подвижек в подходах к решению проблемы», - считает эксперт.
При этом, говоря отдельно о позиции Армении, Костюк заметил: «На данный момент в руководстве этой страны берет вверх та позиция, которую в Астане озвучил Серж Саргсян».

Отвечая на вопрос, чего стоит ожидать от 2011 года в плане урегулирования карабахского конфликта, эксперт отметил: «Я смотрю на ситуацию довольно критично, и говорить о подвижках, позитивных подвижках, нет реальных оснований. К сожалению, все усилия, которые предпринимают ОБСЕ, а также отдельно Россия, совершенно не достаточны не то, чтобы для прорыва, но и для простого первого качественного шага вперед. А потому мне представляется, что 2011 год не принесет серьезного прорыва и успехов на переговорах».

Эксперт считает, что дипломатическая, посредническая деятельность продолжается, однако ожидать серьезных успехов в следующем году не стоит.

Напомним, что 2 декабря 2010 года, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, президент Армении Серж Саргсян заявил: «Нагорный Карабах не имеет будущего в составе Азербайджана, и, каким бы ни было решение, оно должно исходить именно из воли народа Карабаха. В этом суть права народов на самоопределение. Азербайджан не имеет ни правовой, ни политической, и ни моральной основы для претензий в отношении Нагорного Карабаха».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/13/russian-expert/