Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Директор Спасслужбы МЧС Армении награжден российским «Орденом Дружбы» за тушении пожаров в России

Дата: 13.12.2010

Директор Спасательной службы МЧС Армении, генерал-майор МЧС Сергей Азарян получил в понедельник из рук посла России в Армении Вячеслава Коваленко государственную награду РФ «Орден Дружбы» за мужество и высокий профессионализм при тушении пожаров на территории России.

Директор Спасательной службы МЧС Армении, генерал-майор МЧС Сергей Азарян получил в понедельник из рук посла России в Армении Вячеслава Коваленко государственную награду РФ «Орден Дружбы» за мужество и высокий профессионализм при тушении пожаров на территории России.

С 5-го августа 2010 год в течение 15-ти дней 28 армянских пожарников работали в России, принимая участие в тушении лесных пожаров. Четыре боевых пожарно-спасательных расчета из Армении были задействованы в тушении лесных пожаров в республике Мордовия, с 12 августа - защищали от огня населенные пункты в Первомайском районе Нижегородской области.

«Сергей Азарян по праву заслужил российскую государственную награду, присуждаемую за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению народов, за большой вклад в укрепление мира, дружбы, сотрудничества между нашими народами», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко в ходе церемонии вручения высокой награды.

Подчеркнув неоценимую помощь, которуюоказали армянские спасатели своим российским коллегам, он отметил, что «все стали свидетелями стойкости и самоотверженности этих людей, видели, с какой огромной самоотдачей, они противостояли этому масштабному бедствию».

«Взаимодействие армянских и российских пожарников наглядно продемонстрировало дух великого партнерства между нашими странами, народами, службами, степень слаженности в совместной работе, высокий уровень взаимопомощи и взаимовыручки. Это поистине дружеский подвиг армянского народа по отношению к российскому народу и России, и именно такой героический труд перед лицом смертельной опасности укрепляет наше единство», - сказал посол.

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян награждение Азаряна «Орденом Дружбы» назвал большой честью для Министерства чрезвычайных ситуаций и Спасательной службы Армении.

«Я уверен в том, что наши спасатели и впредь будут очень активно помогать нашим друзьям, союзникам, партнерам во время стихийных бедствий», - сказал он.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян назвал глубоко символичным награждение Азаряна «Орденом дружбы», символизирующем вековую дружбу между армянским и русским народами, «которая за последние 20 лет поднялась на новый уровень партнерских отношений двух суверенных государств».

Сергей Азарян, поблагодарив и выразив глубокую признательность в связи с вручением ему «Ордена Дружбы» РФ, сказал, что «это – высокая честь и высочайшая ответственность».

«Однако, в первую очередь, это оценка деятельности всей спасателей и сотрудников МЧС Армении, которые, не жалея сил, своей повседневной и самоотверженной работой делают все во имя достижения нашей главной гуманной цели – спасения человеческой жизни», - сказал он.

Директор Спасслужбы МЧС Армении отметил также, что эта награда ему очень дорога еще и тем, что она подчеркивает не только взаимовыгодное партнерство между двумя министерствами, но и основывается на многовековых дружественных отношениях между армянским и российским народами.

13-го октября 2010 года заместитель начальника управления спасательных сил МЧС Армении, командир пожарно-спасательного сводного отряда, полковник Павел Гезалян получил государственную награду «Орден Мужества» из рук президента РФ Дмитрия Медведева за проявленную самоотверженность при пожаротушении лесных массивов на территории РФ.

Ведомственными медалями РФ также были награждены 28 армянских пожарников-спасателей, активно участвовавших в тушении пожаров в России.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101213/42360152.html