Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Товарооборот между РФ и Арменией за 6 месяцев вырос на 20%, составив $400 млн.

Дата: 01.09.2008

Товарооборот между Россией и Арменией за первые шесть месяцев этого года вырос на 20 процентов, составив 400 миллионов долларов, сообщил РИА Новости источник в Кремле накануне российско-армянских переговоров на высшем уровне в Сочи.

По словам источника, президенты двух стран обсудят перспективы расширения и углубления торгово-экономического взаимодействия.

Он отметил, что Россия "уверенно лидирует среди главных внешнеэкономических партнеров Армении".

Тенденцию стабильного роста объема взаимной торговли подтверждает его показатель за 2007 год - 821 миллионов долларов, возросший по сравнению с 2006 годом на 66%. Российский экспорт вырос на 67% до 655 миллионов долларов.

В первом полугодии 2008 года товарообмен составил 400 миллионов долларов, показав рост по сравнению с аналогичным периодом 2007 года почти на 20%.

"Россия уверенно выходит на позиции крупнейшего зарубежного инвестора в экономику Армении", - подчеркнул собеседник агентства.

По его данным накопленный объем капиталовложений превысил 1,3 млрд. долларов. Основные российские инвестиции направляются в энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы, отрасль связи и информационных технологий.

Интерес к расширению присутствия в банковской системе Армении проявляют российские кредитно-финансовые учреждения, доля которых в совокупном уставном капитале армянских банков превысила четверть, отметил представитель Кремля.

В последнее время, сообщил он, "стороны обсуждают возможности реализации новых масштабных совместных проектов в различных секторах добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте, которые будут способствовать увеличению в ближайшие годы объема российских капиталовложений в Армению не менее чем вдвое".

В августе 2007 года АК "Алроса" и правительство Армении подписали соглашение о сотрудничестве в гранильной и ювелирной отраслях, осуществлении инвестиционных программ. "В текущем году намечены конкретные шаги по развитию взаимодействия в этой сфере", - сказал источник в Кремле.