Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II надеется на скорейшее завершение строительства армянского церковного комплекса в Москве

Дата: 11.12.2010

Католикос Всех Армян Гарегин Второй выразил надежду, что строительство армянского церковного комплекса в Москве завершится в будущем году, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Об этом глава Армянской Апостольской Церкви сказал в субботу в ходе встречи с делегацией Русской Православной Церкви, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Иларионом.

«Его Святейшество выразил надежду, что в предстоящем году будет завершено строительство армянского церковного комплекса в Москве и в присутствии Патриарха Московского и Всея Руси состоится открытие нового армянского центра, а также освящение прекрасной Кафедральной Церкви, что станет очередным важным событием в вековой дружбе между двумя народами», - говорится в сообщении.

Отметив важность визита делегации РПЦ, Католикос Всех Армян высоко оценил отношения между двумя церквями и их Предстоятелями, «приносящие добрые плоды во славу духовной жизни двух народов и для преодоления стоящих между церковью и обществом многочисленных вызовов».

Его Святейшество сообщил также, что в 2011 году в Армении пройдет заседание президиума Межцерковного Совета стран СНГ.

В свою очередь, Митрополит Иларион передал Католикосу Всех Армян теплые приветствия Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, выразив благодарность за приглашение и теплый прием.

Он также подчеркнул, что визит позволит наилучшим образом ознакомиться с деятельностью Армянской Апостольской Церковью в различных сферах и укрепить межцерковные связи.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с миссией Армянской Апостольской Церкви, проблемами и вызововами в церковной жизни, обсуждены вопросы межцерковных и межрелигиозных отношений, сотрудничества двух церквей в социальной и образовательной сферах.

На встрече присутствовали директор издательского отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Натан Ованнисян, правящий архиерей Гегаркуникской епархии, епископ Маркос Ованнисян, и директор информационной службы Св. Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101211/42359643.html