Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении: Для ОДКБ важно обеспечение полноценного функционирования КСОР

Дата: 11.12.2010

«Наличие действенного механизма позволит обеспечить реализацию потенциала ОДКБ на самой ранней стадии кризисной ситуации», - считает глава РА.

«Важным моментом, на котором я хотел бы сакцентировать внимание, является закрепление в документах нашей Организации возможности принятия решений в ограниченном формате. Трагические события весны-лета этого года выявили правовой пробел, который фактически блокировал возможность оперативного принятия решений по оказанию необходимой помощи по линии ОДКБ», - сказал в своем выступлении на заседании глав государств ОДКБ президент Армении Серж Саргсян.

Он выразил уверенность, что наличие действенного механизма по принятию таких решений, наряду с механизмом превентивного реагирования, позволит обеспечить реализацию потенциала Организации на самой ранней стадии кризисной ситуации, не допуская ее перехода в активную фазу.

«Равным образом я придаю важное значение принятию на сегодняшней сессии пакета документов, направленных на совершенствование действующей правовой базы, регламентирующей статус, порядок формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности, а также порядок принятия решений для их применения. Особенно это важно в свете обеспечения полноценного функционирования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). А это, в свою очередь, усиливает важность принятия Советом нормативных правовых актов по дальнейшему развитию военно-технического и военно-экономического сотрудничества, подготовленных по линии Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ», - подчеркнул Саргсян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/58311/