Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения ожидает получить от ЕС на ближайшие три года 130-150 млн. евро – Минэкономики

Дата: 11.12.2010

Предусмотренные для Армении средства ЕС на ближайшие три года составляют порядка 130-150 миллионов евро, сказал в субботу журналистам замминистра экономики Армении Мушег Тумасян.

По его словам, первая часть из этих средств составляют 32 миллиона евро в рамках программы Всеобъемлющего институционального развития (CIB), которые будут направлены на развитие потенциала институтов, включенных в программу по ассоциации с ЕС.

«Это достаточно серьезный инструмент, так как у нас появляется возможность развивать потенциал этих институтов и осуществлять формирование физических активов, при котором правительство должно осуществить определенное софинансирование», - сказал Тумасян.

Он отметил, что остальная часть бюджета, предусмотренного для Армении, является программой бюджетного содействия. Эти средства, будут при определенных условиях по отдельным сферам направляться в госбюджет.

Тумасян отметил, что еще одним компонентом являются такие инструменты ЕС, как ТАЕКС, ТВИНИНГ, которые осуществляются в рамках конкретных программ в сотрудничестве с комиссией Европейского Союза.

Замминистра экономики сообщил также, что за прошедшие три года средства ЕС, предусмотренные для Армении превышали 90 миллионов евро, которые пока полностью не использованы.

«Первая часть бюджетного содействия касалась развития профессионального образованиюя, другая часть будет направлена на сферу правосудия», - сказал он.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/11/22954.html