Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо улучшить условия торговли для экспорта в ЕС – глава делегации

Дата: 11.12.2010

Армения должна провести ряд серьезных работ, в том числе улучшить торговые условия и бизнес-климат для экспорта товаров в страны ЕС, сказал в субботу глава делегации Европейского Союза в Армении Рауль де Луценбергер.

«Чтобы создать условия для экспорта в ЕС, Армения должна обеспечить несколько критериев, в частности усилить контроль за торговлей, снизить торговые барьеры, улучшить бизнес-климат для поощрения конкуренции», - сказал Луценбергер на конференции на тему «Проблемы стимулирования экспорта из Армении».

Глава делегации отметил, что ЕС предлагает Армении экспортировать свои товары по системе GSP + с нулевыми таможенными пошлинами на очень широкий спектр товаров.

По его словам, это одностороннее предложение станет большим стимулом для развития торговли и бизнеса в Армении, сделает армянские товары конкурентоспособными на внешнем рынке, а также поможет снизить уровень коррупции в стране.

«То, что мы предлагаем Армении - не мало. Мы предлагаем полную интеграцию во внутренний рынок ЕС, возможность экспортировать товары на основе собственных сертификатов, на что имеют право только страны-члены Евросоюза», - отметил Луценбергер.

Это, по его словам, позволит Армении, не теряя российский рынок, расширить экспорт в другом направлении, а именно в европейском.

«Это очень амбициозная и многообещающая перспектива, но она будет эффективна только в том случае, если Армения примет меры по поощрению экспорта и включит его в программу будущего развития страны», - добавил он.

Помимо этого, Луценбергер отметил, что кроме Армении, ЕС ведет диалог по торговым вопросам с еще пятью странами программы «Восточного партнерства». –

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/11/22955.html