Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Речь президента Армении Сержа Саргсяна на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Дата: 10.12.2010

Уважаемые коллеги! Хочу начать со слов искренней благодарности президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву за радушный прием в Москве, гостеприимство, прекрасную организацию нынешней сессии и, конечно же - за плодотворную деятельность ...

Уважаемые коллеги!

Хочу начать со слов искренней благодарности президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву за радушный прием в Москве, гостеприимство, прекрасную организацию нынешней сессии и, конечно же - за плодотворную деятельность Совета коллективной безопасности, уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности, которая была проведена за прошедший год под председательствованием России.

Я также присоединяюсь к поздравлениям в адрес принявшего сегодня полномочия председателя Совета коллективной безопасности - президента Республики Беларусь. Поздравляю Вас, Александр Григорьевич, желаю успехов в нашей общей работе.

Хотел бы также отметить работу Секретариата Организации и лично Николая Николаевича Бордюжи, которая была направлена на реализацию решений московской сессии 2009 года, а также договоренностей, достигнутых в ходе неформальных встреч глав государств-членов ОДКБ в мае в Москве и в августе в Ереване.

Уважаемые коллеги!

За межсессионный период была проведена весомая работа по обеспечению дальнейшего развития политического взаимодействия, совершенствованию военного и военно-технического сотрудничества, противодействию современным вызовам и угрозам.

Наряду с этим нами, в соответствии с нашими ереванскими договоренностями, в приоритетном плане были обсуждены и рекомендованы к рассмотрению в ходе нынешней сессии вопросы, направленные на наделение ОДКБ новым, более эффективным механизмом антикризисного реагирования.

В этой связи хотел бы отметить важность изменений, вносимых в такие основополагающие документы, как Договор и Устав ОДКБ. Предложенные изменения не только существенно расширяют инструментарий Организации на предмет реагирования на те или иные кризисные ситуации, но и регламентируют вопросы выработки и принятия мер по устранению угроз, спектр которых также расширился.

Вторым важным моментом, на котором я хотел бы сакцентировать внимание, является закрепление в документах нашей Организации возможности принятия решений в ограниченном формате. Трагические события весны-лета этого года выявили правовой пробел, который фактически блокировал возможность оперативного принятия решений по оказанию необходимой помощи по линии ОДКБ.

Уверен, что наличие действенного механизма по принятию таких решений, наряду с механизмом превентивного реагирования, позволит обеспечить реализацию потенциала Организации на самой ранней стадии кризисной ситуации, не допуская ее перехода в активную фазу.

Равным образом придаю важное значение принятию на сегодняшней сессии пакета документов, направленных на совершенствование действующей правовой базы, регламентирующей статус, порядок формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности, а также порядок принятия решений для их применения.

Особенно это важно в свете обеспечения полноценного функционирования Коллективных сил оперативного реагирования. А это, в свою очередь, усиливает важность принятия Советом нормативных правовых актов по дальнейшему развитию военно-технического и военно-экономического сотрудничества, подготовленных по линии Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Уважаемые коллеги!

Мы часто говорим о необходимости повышения уровня координации наших действий по принципиальным вопросам внешней политики наших стран. Важным шагом в этом направлении стало наше решение о консолидированной поддержке кандидатуры Казахстана в качестве председательствующего в ОБСЕ.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Нурсултана Абишевича за прекрасную организацию астанинского саммита и большие усилия по приданию нового импульса деятельности этой важнейшей организации. Прошедший в Астане саммит наглядно продемонстрировал актуальность вопросов повестки, стоящей перед ОБСЕ, необходимость глубоких и качественных дискуссий в ее формате.

В ходе астанинского саммита было принято пятистороннее заявление стран-сопредседателей Минской группы и президентов Армении и Азербайджана. В нем говорится о том, что поиск мирного решения карабахского конфликта на основе переговоров является безальтернативным путем к стабильности, прочному миру и взаимопониманию между народами. Отмечена необходимость решения проблемы на основе Устава ООН и основополагающих документов ОБСЕ, в духе заявлений, сделанных странами-сопредседателями в Л’Аквиле и Мускоке. Президент России, Премьер-министр Франции и госсекретарь США заявили о недопустимости применения силы и угрозы ее применения, о том, что эти предлагаемые элементы были задуманы как единое целое, и любые попытки предпочесть некоторые из них в ущерб остальным сделают невозможным достижение сбалансированного решения.

В своем выступлении на саммите я почти повторил то, что неоднократно говорил на наших формальных и неформальных встречах. А именно - что Армения категорически против решения проблемы военным путем, и в случае развязывания Азербайджаном новой военной авантюры у Армении не будет иного выбора, как признать Нагорно-Карабахскую Республику де-юре и обеспечить безопасность ее населения всеми доступными средствами.
Уважаемые коллеги!

Уверен, что наши дальнейшие усилия по наполнению имеющихся договоренностей конкретным содержанием и документы, подготовленные сегодня для обсуждения и принятия, будут направлены на повышение реального вклада ОДКБ в укрепление региональной и международной безопасности.

Благодарю за внимание.

Источник: http://www.panorama.am/ru/comments/2010/12/10/sargsyan-speach/