Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для дальнейшего развития Армении необходимо активное участие женщин – министр

Дата: 20.05.2008

Дальнейшее развитие Армении требует активного участия в общественной жизни женщин, в связи с чем необходимо обеспечить образование, здоровье и благосостояние «прекрасного пола», считает министр труда и по социальным вопросам Агван Варданян.

«Участие женщин в общественной, политической и экономической жизни страны становится одним из важнейших факторов социальной политики Армении», - сказал он во вторник на конференции «Гендерные проблемы Армении – развития и задачи».

По словам министра, основная работа в этой области должна быть направлена не только на создание равных прав, но и на обеспечение такой атмосферы, которая позволит женщинам внести свою лепту в стабильное развитие станы.

Варданян отметил, что в последние годы Армения предприняла серьезные шаги для обеспечения гендерного равенства, которые «созвучны политике построения демократического, правового и социального государства».

«Конечно, все еще существуют проблемы, однако наша страна решительно настроена на их преодоление. Кроме того, мы ратифицировали ряд конвенций, и применение их норм является нашей задачей», - сказал он.

В свою очередь замначальника Управления по вопросам семьи, женщин и детей Министерства труда и по социальным вопросам Армине Тонашян отметила, что в течение последних лет Минсоц провел ряд исследований, которые могут лечь в основу более расширенного изучения проблемы.

«На данный момент ведутся работы по созданию новых проектов, и после разработки и принятия двух законопроектов относительно насилия в семье будут утверждены механизмы, которые урегулирует не только работу различных ведомств, но и создадут механизмы для создания статистической базы», - сказала она.

Конференция «Гендерные проблемы Армении – развития и задачи» организована Министерством труда и по социальным вопросам, Агентством США по международному развитию (USAID), ереванским офисом ОБСЕ и Программой развития ООН (UNDP).