Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Ассамблея Америки уверена, что США в скором времени признают Геноцид армян

Дата: 03.04.2009

Президент США Барак Обама выполнит свои обещания, и признает Геноцид армян, считает региональный директор Армянской Ассамблеи Америки в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

«Обама неоднократно заявлял о своей готовности признать Геноцид в случае избрания президентом США. И мы уверены, что он останется верен своим принципам», - сказала Варданян на пресс-конференции в пятницу.

По ее мнению, предстоящий визит президента США в Турцию поспособствует скорейшему решению этого вопроса.

«Визит Обамы  даст возможность обсудить вопрос признания Геноцида с глазу на глаз и представить турецкому руководству позицию Америки в этом вопросе»,-  отметила региональный директор ААА.

По ее словам, признание Геноцида армян со стороны Турции будет в первую очередь направлено на предотвращение геноцидов во всем мире, и только затем касается конкретно армян.

«Признание Геноцида армян в США  будет в первую очередь выражением уважения к истории самих США»,- подчеркнула Варданян. 

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

/Новости-Армения/