Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Свидетели Иеговы" угрожают национальной безопасности

Дата: 02.11.2009

«В Армении нет статистики по самоубийствам, поскольку для этого нужны специалисты, которых нет. По данным Всемирной организации здравоохранения, 51% самоубийств совершаются на бытовой основе, 49% - не ясно. Именно в эту категорию «не ясно» можно включить самоубийства, совершенные на основе сектантства», - заявил председатель армянской общественной организации «Центр помощи и реабилитации жертв деструктивного культа» Александр Амарян.

По его словам, в Армении нет практики проведения психологической экспертизы после смерти, чтобы понять причины самоубийства.

«Самый громкий случай самоубийства случился в Армении в 2004 году. Когда я с сотрудниками следственных органов вошел в комнату 12-летней Ануш Авакимовой, то не обнаружил там ничего, кроме сектантской литературы. Книги были потрепаны, исписаны и подчеркнуты ручкой. Оказалось, что девочка ничего, кроме религиозной литературы не читала. Дело это так и осталось не раскрытым. Никто так и не узнал, почему 12-летняя девочка пошла на этот шаг», - сказал А.Амарян.

Он также отметил, что религиозные организации не соблюдают законов Армении. «В Ереване харизматики строят огромную церковь, церковь строят также Свидетели Иеговы и им никто не препятствует. Совершенные ими преступления всегда рассматриваются по бытовой части и никогда по сектантской», - отметил он.

По мнению А.Амаряна, самыми опасными являются члены секты «Свидетели Иеговы», поскольку они расшатывают основы национальной безопасности, отказываясь от службы в армии.

«Человек имеет право на выбор. Выбор можно сделать, когда ты информирован о чем-либо, у нас люди не информированы», - отметил он.

Aysor.am