Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансовая система Армении - в сильных руках

Дата: 21.02.2009

- На некогда пустынной и неприглядной территории, расположенной в 11 километрах от центра столицы, возник жилой район с красивыми особняками и зелеными лужайками. И все это - благодаря усилиям основанной вами компании «Овнанян Интернэшнл».

- Наша миссия заключается в том, чтобы содействовать развитию независимой Армении, собрав армян со всех концов света в жилом квартале «Ваагни». Это совершенно новый подход к установившимся в современном армянском обществе стандартам уровня жизни. Мы строим оригинальные дома и особняки, в том числе и в различных районах Армении. Планируем построить заводы в Гюмри и Дилижане.

- Вы один из немногих армянских бизнесменов, которые большую часть года проводят на родине, и хорошо знакомы с экономической ситуацией в стране. Какое, по вашему мнению, воздействие окажет на Армению мировой экономический кризис?

- Армении кризис вряд ли коснется. Экономический кризис главным образом угрожает обладающим крупными финансами странам. Я уверен, что серьезные последствия кризиса не скажутся на экономике нашей страны. Финансовая система в Армении имеет прочную основу, находится (и находилась) в сильных руках. Раньше мне казалось, что ответственные за эту сферу слишком туго, так сказать, затянули вожжи. Но это оказалось к лучшему. Благодаря их взвешенной политике наши бизнесмены не попали в тот смерч, который бушует сегодня во всем мире. Наши оказались более осторожными и рассудительными. Человек никогда не должен быть абсолютно уверен в чем-либо. Осторожность и рассудительность всегда должны сопровождать его.

- Бытует мнение, что Армения непривлекательна в плане инвестиций, так как расположена в регионе с нестабильной геополитической ситуацией.

- Во всех странах мира существуют определенные проблемы, абсолютной стабильности нет нигде. У каждого нового правительства появляются новые проблемы. Информация и пропаганда - это очень мощные факторы. Некоторые из тех, кто покидает Армению, говорят некрасивые вещи о своей родине, о той стране, где они родились и выросли, где продолжают жить их родственники. Эмиграция - это признак отсутствия терпения. Немного терпения, и все увидят, какой чудесной страной станет Армения. Я не о том, чтоб не уезжали: независимость, свобода и право выбора - это наивысшие наши достижения. Пусть уезжают, но возвращаются и приносят с собой самое лучшее. Однако людям не хватает терпения, они уезжают и говорят там ужасные вещи о своей родине. Вот и создается мрачная картина о стране и ее народе. Надо остановить этот поток дезинформации. Армения - обычная, нормальная страна, все не так ужасно, и мы не такие плохие, как рассказывают уехавшие из страны люди - не хуже и не лучше других. Свои сложности есть в любой стране. В той же Америке большие проблемы с трудоустройством, однако наши все равно едут туда работать. А в Армении работы много, но нет рабочих. Ощущается острая нехватка рабочих рук. Любая работа заслуживает уважения, если она, конечно, не безнравственна. Человек должен гордиться тем, что он зарабатывает на жизнь собственным потом. Такова жизнь, нужно чему-то учиться, чтобы состояться в той или иной области. Многие здесь почему-то стесняются браться за ту или иную работу, а вот в США такого нет. Выход один - нужно менять имидж. И еще раз подчеркну: необходимо остановить распространение дезинформации, и здесь очень важна роль печатных СМИ и телевидения. Это должно стать одной из первостепенных задач Министерства по вопросам диаспоры.

- Как вы думаете, удастся ли министерству наладить действенные связи между родиной и спюрком?

- Я уверен, что это именно то связующее звено, которое скоординирует деятельность многих армянских организаций нашей диаспоры. Впредь взаимоотношения между Арменией и спюрком будут более систематизированными. Восстановится также несколько пошатнувшееся доверие. Во время встреч с представителями армянской общины США я всегда воодушевляю их, стараюсь дать понять, что это наша родина, что мы должны выполнить свой долг перед ней, общими усилиями возродить нашу страну.

- Неоценима роль школ в деле сохранения в диаспоре нашей национальной самобытности. Расскажите, пожалуйста, об училище Овнанян.

- С каждым годом становится все сложнее оставаться армянином, давать ребенку армянское воспитание, живя в англоязычном обществе с чуждыми для тебя традициями. Вот уже 35 лет в Нью-Джерси действует училище Овнанян. За процессом обучения следит мой сын Левон. Каждый год наши ученики приезжают в Армению, знакомятся с местной системой обучения, находят здесь новых друзей.

- Что значит для вас благотворительность?

- Чтобы жить полноценной жизнью, надо делиться с окружающими тем, что у тебя есть, что ты накопил в течение жизни. Именно в этом заключается счастье. Я очень завидую писателям, творческим людям в целом. Они отдают людям свои творения, и это остается навечно.

- А сами вы не пытались заняться творчеством?

- Если бы... Я написал маленькое стихотворение, которое посвятил брату за пять лет до его смерти. Жирайр был удивительным человеком, он делал много добра, но не хотел, чтобы люди об этом знали.

- Как видно, делать добро - в генах Овнанянов.

- Просто это наш образ жизни. Наша благотворительная деятельность в основном направлена на развитие культуры - песня, танец, театр... В этот век глобализации очень важно сохранить национальную культуру и искусство. Нет национальной культуры - нет нации.

- Вы великолепно исполняете наши народные и гусанские песни.

- С возрастом становишься мудрее. А также - более богобоязненным, религиозным, или же поешь песни, знакомые тебе с детства. Сейчас я острее ощущаю свои корни, вера в моей крови. Какую радиостанцию ни включи, везде звучат американские шлягеры или дикая смесь из арабо-персидских песен. Я очень люблю наши народные песни. Я хочу и сделаю все возможное, чтобы наши народные и гусанские песни звучали в их первородном виде. Часто я пою для своей супруги Асмик.

- Два года назад вы отметили золотую свадьбу - 50-летний юбилей вашей совместной жизни. В чем для вас залог счастья?

- Клятва, которую я дал в церкви в день нашей свадьбы - любить и оберегать свою супругу - это были не просто слова. Я не нарушил своей клятвы. Для меня в браке важна не только любовь, но и доверие и вера. Моя супруга, Асмик - настоящая армянка, она незаменимый друг и отличная мать.

- О вашей жизни уже пишется книга. Когда она будет опубликована?

- По всей вероятности, весной будущего года. Автором книги является Торгом Постачян, председатель Союза армянских писателей США.

- Наша беседа была бы неполной, если бы мы не затронули тему гольфа. Ведь вы большой поклонник этой игры.

- Впервые я взял в руки клюшку для гольфа, когда мне было 24 года. И сразу же показал хороший результат. Я стал играть чаще, а в конце сезона мне вручили приз за большой прогресс. Что я ощущаю, играя в гольф? Умиротворение. Этот маленький мячик отрывает меня от действительности, заставляет забыть обо всем, даже о боли в ноге. Концентрируешься только на игре. Гольф - это благородная игра, здесь не существует понятия соперника. Только ты являешься хозяином игры. В Армении также много поклонников этой игры, об этом свидетельствует высокая посещаемость гольф-клуба «Арарат Велли».

Гаяне АТАНЕСЯН / Собеседник